05 января 2017 - 13:35

Хакер Guccifer, взломавший почту Хиллари Клинтон, не считает Россию причастной к кибератакам на политическую систему США. В интервью телеканалу Fox News Марсель Лазар назвал подобные обвинения Вашингтона «истерией» и частью «фейковой кибервойны».

«Американцы сошли с ума от мысли про русских, что они вторгаются в Соединенные Штаты», — сказал Лазар. «Это безумие. <...> Это истерия, вы понимаете?» — сказал румынский хакер, отбывающий наказание в тюрьме на родине по обвинению в киберпреступлениях.

В мае Лазар в интервью Fox News признавался, что неоднократно взламывал личный почтовый сервер Хиллари Клинтон, который она использовала во время пребывания на посту госсекретаря США.

В конце 2016 года уходящая администрация Барака Обамы ввела новые ограничения против России за «вмешательство в выборы США». В санкционный список попали руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, трое его заместителей, а также обвиненные в хакерстве Алексей Белан и Евгений Богачев. Под санкциями США также оказались ФСБ, ГРУ, автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический центр» и ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР). Госдеп США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов.