06 января 2017 - 12:55

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что Национальный комитет Демократической партии (НКДП) не вправе обвинять Россию во взломе своих серверов, поскольку Федеральное бюро расследований не проводило экспертизу компьютеров НКДП.

«НКДП не позволил ФБР изучить или даже просмотреть данные с его компьютеров, которые якобы были взломаны Россией. Тогда как они (демократы) могут быть столь уверены во взломе, если они даже не запрашивали о проведении экспертизы компьютерных серверов?» — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Он обратил внимание на то, как быстро американские СМИ узнали содержание засекреченного доклада по хакерским атакам, хотя информация была представлена только Бараку Обаме.

«Как телекомпании NBC удалось получить эксклюзивное право просмотреть доклад с грифом "совершенно секретно", представленный Обаме? Кто и почему отдал им этот доклад? Политика!» — пишет Дональд Трамп в соцсети.

NBC, The Washington Post и телекомпания CNN в четверг опубликовали выдержки из доклада, где утверждается о наличии неопровержимых доказательств причастности Москвы к хакерским атакам. При этом конкретных должностей и имен американские СМИ не указывают.

Ранее интернет-издание Buzzfeed со ссылкой на источник в американской разведке сообщило о том, что ФБР «не изучало серверы Национального комитета Демократической партии (НКДП), прежде чем опубликовать доклад, в котором вина за масштабное кибервторжение возлагается на поддерживаемых Россией хакеров». На брифинге переходной команды будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер высказался по поводу этой публикации: «Хотелось бы отметить появившуюся недавно информацию, согласно которой Национальный комитет Демократической партии публично заявлял о том, что ФБР никогда не обращалось к нему с целью проверить утверждения CrowdStrike — посторонней компании, занимающейся вопросами киберзащиты, и никогда не запрашивало о взломанных серверах. Я бы сравнил это с ситуацией, когда никто не прибывает на место преступления, чтобы ознакомиться с ситуацией».

По мнению ряда американских экспертов, утечка данных из Демпартии была организована одним из ее представителей, и никаких кибератак вообще не было.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник снова категорически опроверг возможную причастность России к утечкам. «Мы можем сказать, мы неоднократно заявляли на протяжении последних месяцев, что наш источник — не правительство России и не (какое-либо) государство», — подчеркнул он.