06 января 2017 - 13:21

Министерство обороны Российской Федерации по решению президента Владимира Путина сокращает группировку войск в Сирии. Первым зону конфликта покинет авианосец «Адмирал Кузнецов», сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Он напомнил, что с 00:00 мск 30 декабря 2016 года на всей территории ближневосточной страны действует режим прекращения боевых действий, который не касается международных террористических группировок.

Из Средиземного моря в пункт основного базирования Североморск также отходит крейсер «Петр Великий» и сопровождающие корабли, сообщает «Интерфакс».

Как заявил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов, задачи корабельной авианесущей группы в ближневосточной стране выполнены. Корабли и суда группы полностью обеспечены запасами материальных средств и технически исправны, отметил он.

29 декабря Путин поддержал предложение Минобороны о сокращении группировки российских войск в Сирии. «Безусловно, будем исполнять договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских Вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим», — добавил глава государства.