08 января 2017 - 12:25

Ведущая роль в процессе урегулирования конфликта в Сирии осталась за Москвой, а Вашингтон, «уязвленный тем, что кровопролитие в Сирии не удается прекратить уже несколько лет», превратился в наблюдателя, пишет Associated Press (AP).

«Госсекретарь США все еще беседует время от времени с российскими, турецкими и арабскими министрами иностранных дел о попытках добиться прекращения огня, иногда имеют место консультации с оппозицией. Однако до начала президентского срока Дональда Трампа осталось менее двух недель, и администрация Обамы уже даже не пытается утверждать, что играет ведущую роль в мирных переговорах, ход которых она направляла в течение нескольких лет», — констатирует международное агентство.

Как отмечается в материале, «лидерство перешло к России и, в меньшей степени, к Турции и Ирану», а РФ после того, как помогла сирийским военным вытеснить последних мятежников из города Алеппо в прошлом месяце, позиционирует себя как миротворца.

Из-за того, что намерения Трампа в Сирии пока остаются неизвестными, американские дипломаты воздерживаются от каких-то предложений касательно Ближнего Востока, подытоживает AP.

6 января госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании NBC отметил, что Россия, начавшая военную операцию в Сирии для предотвращения захвата власти в стране боевиками ИГИЛ (организация запрещена в ряде стран, в том числе в РФ), добилась успехов в этом направлении. Глава американской дипломатии признал, что на данный момент обеспечить нормализацию ситуации в Сирии можно только путем переговоров «в Женеве или Астане, где бы они ни прошли».

Режим перемирия в Сирии был введен с 30 декабря. Соглашение действует между Дамаском и сторонниками вооруженной оппозиции, перемирие в отношении боевиков «Исламского государства» не действует.