09 января 2017 - 10:05

Депутат Европарламента, экс-глава МИД Бельгии Луи Мишель считает, что Запад неправильно выстраивает свою политику в отношении России. По словам дипломата, международное сообщество, в том числе США и ЕС, «совершает серьезную геополитическую ошибку», изолируя себя от РФ.

«Россия — европейская страна. И я считаю, что было бы важно иметь с ней особые очень тесные партнерские отношения», — сказал Мишель в интервью бельгийской телерадиокомпании RTL. Он уверен, что Брюссель должен сделать Москву своим «привилегированным партнером».

Мишель отметил, что решение американского лидера Барака Обамы о высылке из Вашингтона 35 российских дипломатов — «последний жест президента», который выражает его «настроение».

Россияне были признаны персонами нон грата в США 30 декабря. Американская сторона обвинила их в причастности к кибератакам на избирательную систему страны. Президент Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия не собирается высылать американских представителей или каким-то образом ухудшать их жизнь, и пригласил детей дипломатов на Кремлевскую елку.