09 января 2017 - 11:34

Число довольных своей жизнью россиян в 2016 году выросло, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

После снижения в ноябре до 39 пунктов индекс социальных оценок личной жизни в декабре прошедшего года вырос до 46 пунктов, что стало годовым максимумом, говорится на сайте организации.

«Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране в конце года также заметно улучшил позиции: рост с 4 пунктов в октябре до 15 пунктов в декабре. Согласно данным последнего опроса, более половины респондентов (56%) характеризуют ситуацию скорее положительно, отрицательные ответы дал 41% опрошенных», — сообщает ВЦИОМ.

Вырос и индекс социальных ожиданий: в январе он был равен -64 пунктам, а в декабре вырос до максимального значения в году и составил -41 пункт.

«Непростой во многих отношениях 2016 год завершился для большинства россиян на оптимистичной ноте, что во многом было обусловлено позитивными тенденциями, наблюдавшимися, прежде всего, в политической сфере. Экономическая ситуация по-прежнему беспокоит людей, тем не менее, это беспокойство рутинизировалось, стало менее эмоциональным», — отметил руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов. По его словам, к концу года политический фактор перевесил негативное влияние материального.

Индексы рассчитываются как разница положительных, средних и отрицательных оценок. Значения индексов могут колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов.

Опрос ВЦИОМ проводился 24-25 декабря прошедшего года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 8 федеральных округов России. В исследовании принимали участие 1600 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.