10 января 2017 - 13:58

Шведское издание Västerbottens-Kuriren опубликовало статью, где утверждается, что западная критика воссоединения России с Крымом далека от объективности.

«Гонения на Россию продолжаются, и в первых рядах маршируют почитатели НАТО. Швеция заняла очень резкую антироссийскую позицию в Европе. Но Швеции вряд ли пойдет на пользу провоцирование конфликтов с соседями. Мир не делится на белое и черное. А на пользу пойдет наше критически нейтральное отношение к окружающему миру, к различным интересам России и НАТО», — уверен Пэр Саландер, автор материала.

Он рассказывает о том, что шведам ежедневно приходится слышать и читать о «нарастании российской агрессии в соседних регионах» и о том, что после «случившегося с Крымом» Швеция находится в опасности. Из этих двух тезисов сторонники вступления в НАТО делают вывод: страна должна наращивать вооружения и стремиться в Североатлантический альянс. Главный поклонник риторики такого рода — партия либералов во главе с Яном Бьорклундом, бывшим вице-премьером Швеции, отмечает журналист.

Саландер опровергает утверждение о «растущей агрессивности России в соседних регионах», обращая внимание читателей на гораздо более интенсивную активность военного блока под управлением США. «Например, учения НАТО в Прибалтике с участием 40 000 человек, морской пехоты, дислоцированной в Норвегии, и мобильных подразделений в странах Балтии», — поясняет он. Разница только в том, что этой активности не дают эпитет «агрессивная», добавляет автор статьи.

Он напоминает читателям издания факты из истории полуострова: «Крым был российским с 1783 года до того момента, как Хрущев в 1954 году подарил полуостров Украине, которая тогда была частью Советского Союза. Когда Советский Союз развалился в 1991 году и Украина обрела независимость, в Крыму проводился референдум, вскоре после чего Крым провозгласил себя Республикой Крым. В связи с этим он обладал собственной Конституцией и значительной автономией в составе Украины. Для 80% населения Крыма русский — родной язык. Кроме того, русский язык доминирует в сферах массмедиа и культуры».

Большинство населения Крыма выступало за слияние с Россией, цитирует Пэр Саландер британского профессора Ричарда Сакуа, специалиста по русской и европейской политической истории.

«Когда расторгался Варшавский договор, Горбачев и Джордж Буш-старший пришли к соглашению, что НАТО не будет расширяться на восток. На сегодняшний день Россию окружают уже 12 новых членов НАТО и на подходе новые. Большая российская военная база Севастополь находится в Крыму. НАТО проводит учения на территории Украины и активно работает над вступлением Украины в НАТО. В таком случае Севастополь пропал бы», — продолжает шведский журналист.

Он напоминает, что в 2003 году США и Великобритания напали на Ирак — страну в другом полушарии Земли, не имеющую с ними ни языковой, ни культурной общности, и ложью мотивировали войну, которая нарушала «все международные договоренности».

«Количество убитых достигает, по подсчетам, более полумиллиона человек. Эта война, как ничто другое, способствовала развитию радикального исламизма, в первую очередь ИГИЛ (организация запрещена в России), дестабилизировала Ближний Восток и сделала весь мир гораздо менее безопасным местом для жизни, чем раньше», — констатирует Саландер.

Он отмечает, что бывший шведский вице-премьер при этом не заявляет о вопиющих преступлениях против международных договоренностей, не требует ввести санкции против США и Великобритании — такую риторику он приберегает исключительно для обвинений в адрес России. «Может быть, просто потому, что Ян Бьорклунд еще даже до того, как США решились на нападение, предложил военным силам Швеции принять активное участие в американской агрессивной войне, если та состоится», — предположил автор статьи.

По мнению шведского журналиста, путеводная звезда Яна Бьорклунда не этико-политические принципы, а США и их союзники: «Они по определению хорошие, а все, кто не вписывается в этот трансатлантический хор, — плохие. Его главная цель — вступление страны в НАТО, поэтому он и пытается создать представление, что Швеция может стать новым Крымом».

В заключение автор статьи призывает шведов защищать этические принципы международной политики и не оставаться бездумными борцами за интересы западного мира.