10 января 2017 - 16:21

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что итогом второго срока Барака Обамы на посту президента США стала беспрецедентная деградация отношений между Москвой и Вашингтоном. В Кремле глубоко сожалеют в связи со сложившейся обстановкой, поскольку она не соответствует интересам двух стран, отметил он.

«Вместе с тем мы по-прежнему надеемся, что так или иначе в перспективе удастся выйти на более позитивную траекторию выстраивания наших отношений с Америкой», — добавил Песков.

Накануне Минфин США на основании Акта Магнитского ввел санкции против пяти российских граждан. Это председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, а также Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун, Станислав Гордиевский и Геннадий Плаксин. Расширение так называемого списка Магнитского пресс-секретарь Владимира Путина назвал «дополнительными шагами по рукотворной деградации» отношений между США и Россией.

По словам Дмитрия Пескова, несмотря на негативное влияние санкций со стороны американской администрации, Москва не изменила свою позицию и открыта для диалога. Он отметил, что существуют разные форматы по нормализации взаимодействия. «Санкции являются элементом, который чрезвычайно негативно сказывается на двухсторонних отношениях, но, вместе с тем, даже в условиях санкций в Москве приветствовали бы любые возможности для диалога, и готовы к этому», — подчеркнул он.

Комментируя введенный Белоруссией безвизовый порядок въезда в страну для граждан 80 стран, представитель Кремля заявил, что это полностью внутреннее дело Минска. В Москве уверены, что были учтены все аспекты, связанные с белорусско-российской границей, сказал Дмитрий Песков.

«Естественно, при принятии таких решений отстраивается весь процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу», — отметил пресс-секретарь президента России.

Ранее Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому граждане 39 стран Европы, в том числе всего Евросоюза, а также жители Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств могут въезжать в Белоруссию без виз на срок не более пяти суток через пункт пропуска Национальный аэропорт «Минск».

Дмитрий Песков также заверил, что Россия выполняет все пункты договоренностей и все обязательства, взятые на себя в рамках соглашения с ОПЕК и другими нефтедобывающими странами о сокращении добычи нефти.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом реализации соглашения, Россия уже приступила к сокращению добычи черного золота. Пока нефтедобыча превышает ранее озвученную цель для января в 50 тысяч баррелей в сутки.