11 января 2017 - 09:23

В СМИ утекла аудиозапись, на которой госсекретарь США Джон Керри признается, что Вашингтон возлагал определенные надежды на экспансию группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. Как пишет The Washington Times, американский дипломат заявил, что, по предположению администрации Барака Обамы, дальнейшее продвижение ИГ должно было заставить сирийского лидера Башара Асада пойти на переговоры с США. Такое признание он сделал в беседе с представителями сирийской оппозиции на полях Генассамблеи ООН в конце сентября прошлого года. 

Ранее на WikiLeaks появилась аудиозапись разговора Керри, датированная октябрем. На ней госсекретарь говорит: «Причина, по которой пришла Россия (в Сирию — прим. ред.), это то, что группировка ИГ становилась сильнее, угрожала возможностью пойти в Дамаск и так далее. Мы следили за этим. Мы видели, что (ИГ) набирает силу, и мы думали, что Асад находился под угрозой». 

Российские власти не раз заявляли, что США не намерены вести серьезную борьбу против террористов в Сирии, так как планировали использовать их для смены режима в этой стране. Вашингтон всегда отрицал эти обвинения, продолжая при этом прямо и косвенно поддерживать боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).