11 января 2017 - 13:01

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложения американских сенаторов по поводу новых антироссийских санкций. «Не хотелось бы гипотетически рассуждать. Пока речь идет о некой законодательной инициативе известных сенаторов. Безусловно, хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и все-таки удастся выйти из пике вот этой санкционной риторики», — сказал Песков.

Он также выразил надежду, что коллегам в Вашингтоне «удастся здраво и более трезво взглянуть на ситуацию».

«Безусловно, такого рода рестрикции нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношениям, но и, я думаю, даже в плане глобальной экономики и глобального энергорынка. Возможны определенные негативные последствия и для нашей страны», — считает представитель Кремля.

Однако Москва в случае принятия таких санкционных мер найдет компенсационные механизмы, чтобы минимизировать риски, уверен он. Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что российская экономика и отечественный энергосектор доказали за последние два года свою стабильность и гибкость. «Это очень сильная система с изрядным запасом прочности», — добавил Песков.

Ранее десять сенаторов США предложили законопроект об ужесточении ограничений в отношении нашей страны, в частности, в энергетическом секторе. Проект также предполагает введение санкций против лиц за инвестиции в добычу полезных ископаемых, трубопроводы и гражданские ядерные проекты в России, а также за покупку-продажу суверенного долга РФ и участие в приватизации в России. Для вступления в силу документ должен быть принят обеими палатами конгресса и подписан президентом.

Дмитрий Песков назвал фальшивкой и очевидной попыткой навредить двусторонним отношениям заявления в прессе о наличии у РФ компромата на Дональда Трампа. Представитель Кремля сравнил такие информационные вбросы с «криминальным чтивом» и предложил реагировать на них с юмором.

Ранее в западных СМИ появилась информация, что у России якобы есть компромат на Трампа. WikiLeaks назвал предложенные данные недостоверными, сам Трамп охарактеризовал эти сообщения как «охоту на ведьм».

На вопрос, располагает ли Москва компрометирующими материалами на Хиллари Клинтон, Песков ответил: «Нет, конечно. Кремль не занимается сбором компромата».

«Кремль и президент Российской Федерации занимаются выстраиванием отношений с нашими зарубежными партнерами в интересах РФ, российского народа и в интересах глобального мира, стабильности и безопасности», — подытожил пресс-секретарь Владимира Путина.