12 января 2017 - 16:22

Наращивание военного присутствия США в Европе у российских границ Москва рассматривает как угрозу и воспринимает негативно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Такая реакция естественна для любой страны, подчеркнул он.

«Это действия, которые угрожают нашим интересам, нашей безопасности. Тем более что речь идет о том, что третья страна наращивает свое военное присутствие у наших границ в Европе. Это даже не европейское государство», — добавил представитель Кремля.

10 января в Минобороны Польши сообщили, что на территорию страны в рамках операции «Атлантическая решимость» прибыли почти тысяча военнослужащих США и оборудование американской танковой бригады.

Отвечая на вопрос о возможных перспективах взаимоотношений Москвы и Вашингтона, Песков выразил надежду, что лидеры двух стран поладят: «По крайней мере, господин Трамп говорит о готовности вести диалог. Это не означает готовность согласиться во всем друг с другом, вряд ли это возможно, и такого в Москве не ожидают. Но вести диалог — это то, на что стоит надеяться и что поможет нам искать выход из многих сложных ситуаций».

«Президент Путин своими действиями и в своих заявлениях четко и недвусмысленно демонстрирует уважение к нашим партнерам. Но это уважение может быть только взаимным, односторонним оно быть не может. Поэтому, разумеется, взаимного уважения в российско-американских отношениях, с нашей точки зрения, должно быть гораздо больше», — добавил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков сообщил, что Москва не согласна с заявлением кандидата на пост главы Госдепа Рекса Тиллерсона по Крыму.

«Мы знаем, что обсуждение закончилось. Это его позиция, мы принимаем к сведению. Разумеется, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять суть этого вопроса», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Накануне Тиллерсон заявил, что США могут признать присоединение Крыма к России только при наличии «более широкого» соглашения, которое уважало бы интересы Украины.

Касаясь упомянутой Рексом Тиллерсоном темы обвинений в адрес России о причастности к хакерским атакам, Дмитрий Песков напомнил, что подобные утверждения являются фальсификацией и непроверенной информацией.

«Мы уже, я не знаю, сколько десятков раз и на каких уровнях только не повторяли, что мы категорически отрицаем какие-либо обвинения в наш адрес в этой связи, считаем это полной глупостью», — подчеркнул представитель Кремля. По его словам, эта тема «уже превратилась в настоящую истерику, а во время истерики искать какие-то рациональные зерна не представляется возможным», поэтому «нужно дождаться, когда истерика завершится».

Песков также прокомментировал петицию с просьбой отменить «пакет Яровой», собравшую необходимое для рассмотрения число голосов. Прежде чем формировать позицию по законопроекту, нужно дождаться окончания экспертной работы и вердикта специалистов, сказал он.

«Идет экспертная работа. Вы знаете, что, подписывая законопроект, одновременно президент подписал перечень поручений, коим предписывается соответствующим ведомствам провести контакты с операторами и обговорить все технические аспекты, связанные с имплементацией этого закона», — добавил представитель Кремля.

Песков назвал слишком громким высказывание американского Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF) о том, что «пакет Яровой» — «одна из главных угроз инновационному развитию на планете». Такие слова должны быть чем-то аргументированы, отметил он.

В июле 2016 года Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Петиция за отмену «пакета Яровой», размещенная летом на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), за месяц набрала 100 тысяч голосов, необходимых для созыва экспертного совета. «Данный закон требует огромных денег, может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов», — отмечается в тексте обращения.