13 января 2017 - 09:35

Главу благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку похоронят в понедельник на Новодевичьем кладбище в Москве. Церемония начнется в 10:00, сообщается на сайте президентского Совета по правам человека. 

В ночь на пятницу стало известно, что тело Доктора Лизы опознали среди погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем вблизи Сочи.

Самолет Минобороны вылетел из сочинского аэропорта в Сирию и упал в море через несколько минут после взлета. На борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, журналисты и Доктор Лиза. Она везла гуманитарную помощь в САР. 

Елизавета Глинка основала фонд «Справедливая помощь» в 2007 году. Он занимался поддержкой онкобольных, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Волонтеры организации регулярно кормят бездомных людей на Павелецком вокзале Москвы, оказывают им юридическую и медицинскую помощь. 

Доктор Лиза награждена орденом Дружбы за трудовые успехи и активную общественную работу. В прошлом году Владимир Путин вручил ей государственную премию за достижения в области правозащитной деятельности.