13 января 2017 - 13:32

В Кремле станут обращать внимание на высказывания кандидатов на руководящие посты в американской администрации только после их назначения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы достаточно исполнены терпения и главным образом будем обращать внимание на высказывания действующих министров и действующего президента США», — отметил он.

Кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Мэттис ранее заявил, что Владимир Путин пытается расколоть НАТО.

По мнению Пескова, внимание к досье о связях избранного президента США Дональда Трампа с Россией объясняется доминирующим сейчас в Америке эмоциональным угаром. «Мы все сказали про этот доклад, мы сказали, что эту бумагу вряд ли можно назвать докладом. У нас обсуждение этой фальшивки завершено, мы так долго фальшивки не обсуждаем», — подчеркнул представитель Кремля.

Дмитрий Песков также сообщил журналистам, что в Москве не обсуждается тема восстановления формата G8 с участием России. Приоритетом для России является участие в «двадцатке», о чем неоднократно уже говорил Владимир Путин, а никаких заявлений от лидеров G7 в Кремле не слышали, отметил он.

10 января в Нью-Йорке во время своей поездки в штаб-квартиру ООН глава МИД Италии Анджелино Альфано в очередной раз высказался за возвращение к формату G8 с участием России.

Отвечая на вопрос, есть ли у России желание пригласить США на переговоры в Астане, Песков заявил, что Москва заинтересована в максимально широком представительстве сторон, имеющих отношение к перспективам политического урегулирования в Сирии.

Ранее главы России и Турции договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров в столице Казахстана. По словам Владимира Путина, эта встреча может дополнить женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу. Встреча в Астане запланирована на 23 января, а очередной раунд переговоров в Женеве — на 8 февраля.