16 января 2017 - 10:25

Несколько лет назад американские спецслужбы пытались завербовать дипломата из России, когда он покупал лекарство для бывшего премьер-министра РФ Евгения Примакова, рассказала официальный представитель МИДа Мария Захарова телеканалу «Россия 1». По ее словам, Примаков тогда был серьезно болен, а необходимый ему препарат продавался лишь в США.

Российская сторона согласовала покупку медикаментов по официальным каналам. Выкупить лекарство стоимостью порядка 10 тысяч долларов должен был наш дипломат. Все необходимые для этого документы были оформлены.

Когда россиянин пришел за препаратом, его задержали сотрудники спецслужб. Дипломата отвели в подвал аптеки, где держали примерно час, отобрав у него документы и обвиняя в незаконной торговле медикаментами.

«То, о чем они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на какой-то адекватный разговор», — рассказала Захарова. В результате у сотрудника диппредставительства изъяли лекарство, а деньги не вернули.

Представитель министерства сообщила, что в ситуацию вмешался лично госсекретарь США Джон Керри, однако «время было упущено». Позже российскому дипломату пришло предписание покинуть США.