16 января 2017 - 18:08

Замминистра по делам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что процесс возвращения Донбасса под контроль Киева начнется осенью 2017 года.

«У меня есть четкое впечатление, что мы будем иметь возможность примерно осенью, пожалуй, начать реальный процесс возвращения этих территорий. Скорее всего, невоенным способом. Я на это очень надеюсь», — сказал чиновник.

Согласно его предположениям, контроль Киева над Донбассом будет восстановлен из-за того, что Москва перестанет оказывать экономическую помощь региону, а не из-за выполнения минских соглашений. «По любым расчетам любых экспертов, как только прекратится экономическая поддержка, даже если оставить на весах военную составляющую, то центральному правительству Украины понадобится максимум три месяца, чтобы навести там порядок», — уверен Тука.

2 января Георгий Тука заявил, что возвращение Донбасса под контроль украинских властей может произойти в 2018 году, а ранее, в ноябре, этот же чиновник предрек, что к Киеву в ближайшем будущем вернутся и юго-восток Украины, и Крым. Связанный с полуостровом вопрос «гораздо сложнее», признал Тука. И все же он утверждает, что утраченные территории перейдут под киевский контроль без единого выстрела.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с весны 2014 года. Новые власти Украины тогда попытались силой подавить народные протесты в Донецкой и Луганской областях. Ответственность за противостояние с жителями восточных регионов Киев возлагает на Россию. В Москве опровергают эти обвинения, напоминая, что наша страна не является стороной конфликта.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Это очередные маниловские мечтания, тем более что ранее господин Тука, насколько я помню, планировал разрушить всю Россию, дойдя до Урала.

Я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы Россия перестала поддерживать Донбасс. Донецкая и Луганская народные республики, конечно, живут в состоянии кризиса, там небольшие зарплаты и пенсии. Но они живут, они выжили, недавно отметили тысячу дней блокады, на которую господин Тука надеется как на инструмент по возвращению Донбасса. В данный момент население крайне озлоблено против Украины и не хочет в нее возвращаться ни в виде конфедерации, ни в виде федерации, ни в виде автономии.

Александр Захарченко, лидер ДНР, открыто говорил, что республика хочет по крымскому сценарию войти в состав России. Мы видели, сколько людей провожали в последний путь известного командира Арсения Павлова.

Кроме того, мне хотелось бы напомнить, что сама Украина сейчас очень сильно страдает от социально-экономического кризиса и делает все для того, чтобы его усилить. Последним таким актом стал отказ от сотрудничества с Россией в строительстве Хмельницкой атомной электростанции. Все последние три года Украина последовательно сама разрушала свою экономику, деиндустриализировала ее, национализировала убытки и позволяла приватизировать те огромные прибыли, которые там еще можно было на чем-то получать. Так что пусть бы лучше господин Тука озаботился проблемами самой Украины.

Тем более непонятно, как могут жители Донбасса захотеть вернуться в состав Украины, если по-прежнему продолжаются обстрелы мирных городов и поселков, по-прежнему гибнут не только ополченцы, но и женщины, дети, старики. Все это, видимо, должно как-то способствовать возвращению Донбасса в состав Украины невоенным путем?

А слова Туки по поводу Крыма вообще похожи на бред. Возможно, он это сказал для того, чтобы завоевать очки среди украинского электората или сделаться популярным среди радикалов. Но никаких предпосылок к возвращению Крыма нет вообще. Россия точно не вернет Крым. Она не вернула полуостров в течение трех лет, несмотря на мощнейшее международное давление и прямые призывы к военной агрессии против РФ. Никто на военные действия против нашей страны не пошел, да и правильно сделал. Кто к нам с мечом придет, тот полный идиот.

Поэтому непонятно, как можно говорить о возвращении Крыма невоенным путем. Как можно сейчас стремиться к возвращению на Украину, если там пенсии на порядок ниже, чем в России? Притом что цены на продукты вполне сопоставимы, а цены на энергоносители для населения выше. Насколько я знаю, для Московской области стоимость газа для населения составляет 5 рублей 14 копеек за кубометр, а в Киевской области — примерно 17 российских рублей, однако уровень дохода на Украине на порядок ниже, чем в РФ. И эту разницу в доходах отражает количество украинцев, приезжающих в Россию на заработки, а то и на постоянное место жительства.

Я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы граждане России, проживающие в Крыму, на основе каких-то невоенных экономических аргументов, показателей вдруг решили вернуться в состав Украины. Если только они не захотят совершить нечто вроде массового сеанса мазохизма, а то и самоубийства. Но думаю, на это рассчитывать господину Туке тоже не стоит».