17 января 2017 - 12:30

В понедельник корпорация «Би-би-си» представила свой новый документальный фильм, посвященный тому, как Россия якобы помогла Дональду Трампу одержать победу на президентских выборах в США. Life провел собственное расследование, каким образом британцы снимали в Москве этот «шедевр».

Чтобы собрать данные для ленты, в российскую столицу прибыли журналисты Джон Свини и Ричард Хилл. Среди тех, у кого корреспонденты взяли интервью, был философ-евразиец Александр Дугин. Представители СМИ задавали ему вопросы в настолько провокационной манере, что Дугин в конце концов просто выгнал их. После этого он написал в своем Facebook, что корпорация снимает «фейк-ньюс фильм про то, как русские помогли Трампу стать президентом», а их главное доказательство — то, что Владимир Путин работал в КГБ.

«Чистые пропагандисты советского разлива. Рекомендую не пускать на пушечный выстрел», — так описал интервью Дугин. Впоследствии журналисты включили в свой фильм этот пост, наложив на него кадры с предвыборных митингов Трампа и показав таким образом пример «риторики нового мирового порядка».

Свини и Хилл пытались спровоцировать на агрессию и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, но тот лишь посмеялся над британцами. В итоговую версию фильма эти кадры, разумеется, не попали. Брали они интервью и у председателя комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева. Тот тоже журналистов разочаровал, сообщив, что Россия не является страной-агрессором, не планирует территориальных экспансий, а Крым вошел в ее состав законным путем.

Не вошло в фильм и интервью с научным сотрудником Королевского института международных отношений Chatham House Лилией Шевцовой. Скорее всего, причиной стали несколько лестных характеристик в адрес Владимира Путина, которые она себе позволила. Исследователь назвала российского президента «умелым стратегом с хорошими организаторскими способностями» и отметила, что «у русских очень хорошая разведка».

Координировал съемки из Лондона небезызвестный русофоб Николас Старди. По информации Life, 11 января он проводил переговоры с экс-главой отдела расследований «Новой газеты» Сергеем Каневым и представителем московского офиса «Би-би-си» Ольгой Ившиной. Темой беседы был фейковый доклад анонимного сотрудника МI-6 о связях Трампа с российской разведкой.

Как отмечает издание, ключевой вопрос в том, что «в обоих случаях руководил процессом один и тот же человек», то есть Старди. Он же направил Свини и Хилла в Москву еще в декабре, до публикации BuzzFeed. Поэтому можно предположить, что корпорация «Би-би-си» о планируемом «сливе» знала и, вероятно, собиралась выпустить фильм до выхода доклада.

Как отмечают «Вести», в названии фильма стоит знак вопроса: «Трамп: кремлевский кандидат?». Но в самой ленте, которую документальной можно назвать лишь в кавычках, сплошные утверждения.

Напомним, что в досье на Трампа якобы говорится о том, что он вел себя непристойно во время визита в Москву, а российские спецслужбы засняли это и теперь шантажируют избранного президента США. Известный российский оппозиционер Михаил Касьянов — опытный эксперт в этом деле — уверен, что все так и было.

Никаких реальных доказательств и фактов британские журналисты предоставить не смогли, а эффектная и «достоверная» картинка создается за счет гнетущей музыки, наложенной на кадры с видами Кремля и здания ФСБ.