17 января 2017 - 13:14

Сегодня в Страсбурге депутаты Европарламента выбирают нового председателя законодательного органа ЕС. Уже завершился первый тур голосования, его результаты будут объявлены после подсчета голосов.

На пост претендуют восемь кандидатов. Эксперты выделяют трех фаворитов. Первый — 63-летний Антонио Таяни, бывший еврокомиссар по промышленности и предпринимательству, в прошлом доверенное лицо Берлускони, представитель «Европейской народной партии» — ведущей политической силы в ЕС. Другой, тоже итальянец, — 58-летний Джанни Пителла, представляет социалистов. Третий фаворит — 63-летний экс-премьер Бельгии, либерал Ги Верхофстадт, известный своей антироссийской позицией.

Избираются на должность главы Европарламента также бельгийка Хельга Стивенс от «Европейских консерваторов и реформистов», итальянка Элеонора Форенца, представляющая группу «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера», румынка Лаурентиу Ребега из правопопулистской «Европы наций и свобод» и британка Джин Ламберт от фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс».

Голосование является тайным. Для победы новый председатель высшего органа законодательной власти Евросоюза должен набрать 50% плюс один голос евродепутатов. Процедура допускает несколько раундов, пока не останутся два участника. Тогда выиграет тот, кто наберет простое большинство голосов. В случае ничьей председателем ЕП будет объявлен старший по возрасту кандидат.

Впервые исход выборов главы Европарламента непредсказуем. Две крупнейшие фракции парламента — консерваторы и социал-демократы — впервые за несколько десятилетий на этот раз не договорились заранее о совместном кандидате. Два с половиной года назад фракции решили, что на смену Шульцу должен прийти представитель консервативного лагеря, но позже они отказались от этой идеи. Глава консерваторов Манфред Вебер назвал это предательством.

Необходимость выбора главы Европарламента возникла после отставки Мартина Шульца. В ноябре 2016 года Шульц, занимавший пост председателя ЕП с 2012 года, решил продолжить политическую карьеру в Германии.

Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции:

«Думаю, новым главой Европарламента будет избран политик, настроенный на продолжение курса, который до этого проводил Мартин Шульц. Такое предположение можно сделать, исходя из общего расклада сил, ныне существующего в ЕП.

Возможно, будут сделаны какие-то коррекции в плане большего понимания сотрудничества с Россией.

Но в целом я не рассчитываю, что Европарламент при новом председателе начнет занимать более прагматичную и лояльную позицию по отношению к нашей стране».