17 января 2017 - 13:21

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал высказывание советника избранного лидера США Дональда Трампа о том, что «русские способны есть снег, чтобы выжить». Так Энтони Скарамуччи объяснил бессмысленность санкций против нашей страны.

«То, что санкции во многом имеют обратный эффект, причем и для страны, в отношении которой вводятся санкции, и в отношении той страны, которая вводит санкции, — об этом мы говорили неоднократно и давно», — напомнил Песков.

Представитель Кремля отметил, что с такими метафорами, наверное, можно согласиться. «Хотя, конечно, все-таки русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные деликатесы отечественного производства, которых становится все больше и больше благодаря санкциям», — уточнил Песков. 

Россия ограничила ввоз в страну продовольственных товаров из других государств в 2014 году. В том числе по причине введения санкций, в прошлом году Россия стала одним из лидеров по производству не только традиционного зерна, но даже таких не самых распространенных культур, как кориандр и соевые бобы.