18 января 2017 - 10:02

Новым главой Европарламента во вторник вечером был избран представитель Европейской народной партии (ЕНП) Антонио Таяни. 63-летний итальянец занял место Мартина Шульца. За Таяни проголосовал 351 евродепутат, а за его основного соперника, представителя фракции европейских социалистов Джанни Пителлу — 282 человека. 80 депутатов воздержались.

ЕНП — главная действующая политическая сила Евросоюза. Партия имеет наибольшее число мандатов в Европарламенте — 216 из 715. У социалистов 189 кресел в ЕП.

Мартин Шульц объявил о том, что покидает Европарламент в ноябре прошлого года. Он принял решение возглавить избирательный список Социал-демократической партии в Северной Рейн-Вестфалии на выборах в Германии, которые пройдут в этом году.

Новый глава ЕП Таяни стал депутатом Европарламента в 1994 году, будучи председателем фракции партии «Вперед, Италия». В 2008-2013 годах Таяни был еврокомиссаром по транспорту, а также по вопросам промышленности и предпринимательства. Кроме того, он был официальным представителем бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.