18 января 2017 - 16:41

Глава комитета Палаты представителей США по иностранным делам Эд Ройс заявил, что США исчерпали инструменты влияния, способные заставить Россию изменить политический курс в Восточной Европе.

Как отметил американский политик в интервью телеканалу Fox News, при Рональде Рейгане Соединенные Штаты популяризировали свою точку зрения за счет «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и других информационных каналов, однако сейчас в Восточной Европе и по всему миру эффективно вещает лишь Россия.

Вашингтону нечего противопоставить телеканалу RT и другим российским СМИ в медийном пространстве, чтобы защитить американское видение международной ситуации и передавать «правду» о том, что происходит в мире, констатировал Ройс.

Он подчеркнул, что из-за слабости уходящего Барака Обамы США лишились возможности разговаривать с Россией с позиции силы. Политик напомнил, что в 2015 году американский президент не позволил правительству предоставить Украине противотанковые вооружения, хотя это могло бы дать Вашингтону преимущество в противостоянии с Москвой.