19 января 2017 - 09:39

Президентство Дональда Трампа в Америке может крайне неблагоприятно сказаться на Евросоюзе, считают авторы доклада Генерального директората Европарламента по внешней политике. В нем избранный лидер США характеризуется как наименее квалифицированный глава в современной истории страны.

Брюссель напоминает про обещания Трампа сблизиться с Россией и снять с нее санкции, поддержать Владимира Путина в борьбе с террористами в Сирии и давить на Китай в вопросах торговли и региональной безопасности.

«Учитывая характер Трампа и его предыдущие высказывания, его правление вполне может обернуться худшим сценарием для ЕС, включая радикальное ухудшение отношений, спад экономического сотрудничества и угрозу евроатлантической системе безопасности», — цитирует RT доклад Европейского парламента.

Кроме того, Европа опасается, что при Трампе Соединенные Штаты перестанут так активно участвовать в деятельности НАТО и усиленно поддерживать Украину. Все это приведет к серьезным разногласиям между Евросоюзом и Америкой, говорится в документе.

Авторы доклада отмечают, что прогнозировать будущую политику Дональда Трампа весьма сложно, так как он человек непредсказуемый, у него сложный характер и нет опыта управления государством, и призывают готовиться к худшему.

«Трамп может взять курс на сближение с Россией без каких-либо предварительных условий, что чревато серьезными последствиями для внешней политики и политики безопасности ЕС», — подчеркивается в документе.