19 января 2017 - 14:13

В Кремле не согласились с заявлением вице-президента США Джо Байдена о том, что Москва пытается навязать свое мнение и свои интересы слабым и небольшим государствам.

«Россия никогда никого не запугивала. Россия всегда была надежным партнером, предсказуемым партнером. Россия всегда проявляла абсолютное непонимание в отношении истеричного, эмоционального русофобского тона, который зачастую навязывается извне нашим соседним государствам, будь то государства Прибалтики, государства восточной Европы», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Москва заинтересована в выстраивании добрых отношений с другими странами и искренне не понимает, почему «они поддаются этим истеричным русофобским настроениям, которые очень искусно пестуются извне».

Песков отметил, что Россия никогда «не разрушала страны целиком и не собирается этим заниматься». Наоборот, российские военные активно борются с международным терроризмом для того, чтобы «уберечь многие регионы от возможных необратимых последствий», подчеркнул пресс-секретарь.

Говоря об уходе американского лидера Барака Обамы, Песков напомнил, что, несмотря на недружественные шаги, предпринимаемые Вашингтоном в отношении Москвы, российские власти никогда не переходили на личную критику в адрес главы Белого дома. «В период президентства господина Обамы наши отношения претерпели серьезные ухудшения», — констатировал Песков.

«Что касается каких-то личных выпадов, насколько мне известно, на официальном уровне этого никто не допускает, и об этом не может быть и речи. В Москве всегда проявляли и будут проявлять уважение к президенту любого иностранного государства, тем более Соединенных Штатов Америки», — добавил он.