19 января 2017 - 17:50

Администрация Барака Обамы до последнего часа своего пребывания в Белом доме продолжает наносить удары по фундаменту российско-американских отношений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.

«Итоги (президентства Обамы), к сожалению, — давайте называть вещи своими именами — плачевные. Уходящая демократическая команда сознательно обрушила двусторонние связи до состояния времен холодной войны», — констатировала она.

Однако вступление Дональда Трампа в должность президента США вселяет надежду на преодоление непонимания между Москвой и Вашингтоном, отметила представитель министерства. Время правления Барака Обамы, особенно его второй срок, Захарова назвала периодом упущенных возможностей для отношений между двумя странами.

«Мало хорошего оно (правление Обамы) принесло и остальному миру, нестабильность в котором за последние восемь лет, в том числе из-за безрассудных шагов Вашингтона, усилилась», — подчеркнула дипломат.

Инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа пройдет 20 января, республиканец одержал победу на выборах 8 ноября.

Говоря о предстоящей встрече по Сирии в столице Казахстана, Мария Захарова выразила надежду, что мероприятие поможет укрепить режим перемирия в САР и создаст условия для запуска переговоров.

«Мы рассчитываем, что международная встреча по сирийскому урегулированию в Астане 23 января будет способствовать консолидации режима прекращения боевых действий в Сирии и создаст благоприятную атмосферу для запуска инклюзивного межсирийского диалога в Женеве под эгидой ООН на основе резолюции 2254 СБ ООН, соответствующих решений международной группы поддержки Сирии и женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», — заключила представитель российского МИДа.