20 января 2017 - 09:38

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью «Би-би-си», что надеется на участие Владимира Путина в выборах в 2018 году.

«Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что, как гражданин Российской Федерации, я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок», — сказал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о возможном выдвижении кандидатуры Алексея Навального на грядущих президентских выборах, Песков отметил, что гарантировать выдвижение того или иного кандидата может лишь Центризбирком. Он также сообщил, что не считает себя вправе заявлять о том, будет ли Навальный допущен к выборам.

«Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения», — добавил представитель Кремля.

Первый тур президентских выборов намечен на 11 марта 2018 года. Второй тур состоится через три недели после этой даты в том случае, если ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос).