20 января 2017 - 10:15

Избранный президент США Дональд Трамп намерен приступить к выполнению своих обязанностей непосредственно после инаугурации 20 января. Для нового хозяина Белого дома отобрано около 200 указов, чтобы он выбрал и подписал самые значимые из них.

«Мы подпишем кое-какие документы сразу после инаугурационной речи, чтобы приступить к делу», — сказал Трамп вечером 19 января на встрече с группой своих сторонников в Вашингтоне.

Республиканец, в частности, собирается отменить ряд документов Барака Обамы, а также приступить к реализации идей по строительству стены на границе с Мексикой и ограничению иммиграции.

Власть главы государства имеет в Соединенных Штатах ряд ограничений: законодательство страны предусматривает возможность блокировки многих президентских инициатив. Так, конгресс может отказать в финансировании статей расхода, предусмотренных указами главы государства, а суд — признать распоряжение президента неконституционным. Обаме не удалось закрыть военную тюрьму в Гуантанамо из-за того, что конгресс отказался дать на это деньги. А указы предшественника Трампа о легализации миллионов нелегальных мигрантов были отменены судом. Поскольку Обама не мог провести свои инициативы через конгресс, он активно пользовался указами.

Как сообщает Reuters, 21 января Трамп планирует побывать в штаб-квартире Центрального разведывательного управления. Деятельность ЦРУ он критиковал и во время избирательной кампании, и после выборов.

19 января в Нью-Йорке прошла уличная акция против Трампа. Среди прочих в ней приняли участие известные голливудские актеры и мэр города Билл Де Блазио. В свою очередь Джордж Сорос в тот же день выразил мнение, что политика Трампа потерпит неудачу. По его мнению, сам он мог бы стать диктатором. А телеканал CNN смоделировал репортаж о последствиях убийства избранного президента США Дональда Трампа на инаугурации.

45-й президент США избран 8 ноября 2016 года, его инаугурация состоится 20 января в Вашингтоне на Капитолии. Ожидается, что после церемонии Дональд Трамп выступит с речью, в которой расскажет о своих планах в должности главы государства.