20 января 2017 - 10:56

В сирийском урегулировании наметились положительные подвижки, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на церемонии открытия политических консультаций стран-членов ШОС.

«Обнадеживает, что в сирийском кризисе наметились позитивные подвижки. По крайней мере, все сейчас уже согласны с безальтернативностью политико-дипломатического урегулирования через общий национальный диалог на основе резолюции Совета безопасности ООН», — отметил дипломат.

По его словам, Россия рассматривает встречу по Сирии, которая пройдет в Астане, как важный этап для выработки параметров политического урегулирования в Сирии, которое продолжится «на более широких мероприятиях в Женеве» в начале февраля.

Переговоры с участием единой делегации вооруженной оппозиции Сирии и представителей правительства пройдут в столице Казахстана 23 января.

Ранее Владимир Путин сообщил, что договорился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. Она может дополнять женевские переговоры, отметил российский лидер. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил, что готов предоставить площадку для таких переговоров.

Говоря о налаживании диалога с США, Лавров сообщил, что Москва не оставляет без внимания предвыборные заявления Дональда Трампа, «в том числе о готовности и решимости к совместной борьбе с ИГ» (организация запрещена в РФ).

«Россия, как неоднократно говорил президент Владимир Путин, готова пройти свою часть пути, перевести диалог с Вашингтоном в конструктивное русло, прежде всего, в целях поиска эффективных ответов на вызовы терроризма и другие многочисленные вызовы современности», — подчеркнул глава МИДа.

Россия рассчитывает, что оформление членства Индии и Пакистана в ШОС будет завершено в июне 2017 года, добавил Сергей Лавров.

«ШОС, в соответствии с хартией, открыт для присоединения заинтересованных государств, которые соответствуют критериям, содержащимся в наших нормативно-правовых документах. Рассчитываем, что на заседании совета глав государств в Астане в июне этого года будет завершено оформление членского статуса Индии и Пакистана», — подытожил министр иностранных дел России.