20 января 2017 - 17:56

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ сообщили, что коррекция антитеррористического пакета законов («пакета Яровой») сократит расходы на его исполнение в 50 раз.

«Без доработки закона — при обязательном сохранении всего трафика — затраты могли составить до 5 триллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее замглавы министерства Алексей Волин заявил, что затраты провайдеров на реализацию «пакета Яровой» при сокращенном объеме хранения трафика могут составить 100 млрд рублей. Волин также отметил, что представители Минкомсвязи договорились с сотрудниками силовых ведомств о снижении в 10 раз объема трафика, который необходимо хранить.

«Речь идет о том, что к избыточной информации относятся интернет-видео, IP-TV, торренты и ряд других очень тяжелых для хранения информационных ресурсов», — цитирует Алексея Волина ТАСС.

Пакет антитеррористических законов вступит в силу с 1 июля 2018 года. Нововведение обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео.