21 января 2017 - 14:29

«Исламское государство» (группировка запрещена в России), помимо других источников, финансируется и за счет средств, получаемых от производства и торговли наркотиками, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления на Международном антинаркотическом форуме. 

Лавров считает, что наркотики давно стали глобальной проблемой. По его словам, за последние годы резко увеличился объем производства синтетических и полусинтетических веществ в Центрально-Азиатском регионе и на Ближнем Востоке.

«Вокруг нас Афганистан, где на территориях, контролируемых талибами и другими оппозиционными группировками, постоянно наращивается производство наркотиков. ИГ в Сирии, Ираке и других странах во многом существует за счет контрабанды нефти, но также и за счет производства наркотиков», — заявил Лавров.

«Помимо всего прочего, наркотики напрямую связаны с теми угрозами международной безопасности, которые сохраняются в отношении нашего государства. Я имею в виду тот факт, что именно наркобизнес, наркоиндустрия финансирует львиную долю затрат, за счет которых существуют террористические организации и организованная преступность», — цитирует слова министра ТАСС.

Глава МИДа также заявил, что Россия выступает против попыток продвигать нарколиберальные концепции на мировой арене.

«Это абсолютно противоречит нашему видению ситуации, тем задачам, которые РФ ставит и перед собой, и в международном плане. Подобные концепции не прошли в документы Генассамблеи ООН. Наше понимание сути проблемы не предполагает замены одного наркотического дурмана на другой, а нацеливает на полный и осознанный отказ от наркопотребления», — уверен Лавров.

«Наша цель — это мир, свободный от наркотиков», — подчеркнул глава МИД РФ в ходе своего выступления.