22 января 2017 - 13:01

В Астане проходит встреча делегаций России, Ирана и Турции. Она предшествует международным переговорам по Сирии, намеченным на 23-24 января.

МИД РФ на встрече представляет директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки Сергей Вершинин, иранскую сторону — заместитель министра иностранных дел Хосейн Джабери Ансари, Турцию также представляет замглавы дипломатического ведомства Умит Ялчин.

В столицу Казахстана прибыл спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Стало известно, что в Астану прилетели и представители сирийской вооруженной оппозиции, которые должны дать конкретные обязательства по соблюдению перемирия. Ожидается, что сегодня прибудет делегация правительства Сирии. США на переговорах будет представлять посол в Казахстане Джордж Крол.

Главной целю предстоящих переговоров в Астане является подписание документа, закрепляющего режим прекращения огня в Сирии. По сообщению ТАСС, документ уже подготовлен, а основные параметры соглашения ранее были согласованы на консультациях в Анкаре в середине января.

29 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры.