23 января 2017 - 10:07

Отношения Европы с Россией — стратегический вопрос для будущего Евросоюза, считает кандидат в президенты Франции, экс-премьер Франсуа Фийон. «Это огромная страна, мы не можем легкомысленно к ней относиться», — сказал он. 

Политик уверен, что ограничительными мерами Запад добиться ничего не сможет. «Наивно полагать, будто бы согнуть российский народ можно было бы при помощи экономических санкций», — отметил Фийон.

При этом кандидат в президенты Франции заявил, что у России нет демократических традиций, зато имеется ядерное оружие. «Есть два варианта: либо мы пытаемся достигнуть согласия с Россией, или мы ей противостоим. Кто может захотеть конфликта с Россией?» — задается вопросом Фийон.

По его словам, отношения с Москвой нужно восстанавливать. «Это потребует разрешения украинского вопроса. Киев, как и Москва, должен соблюдать минские соглашения. Во вторую очередь, нам нужно новое экономическое партнерство с Россией. И наконец, я предлагаю провести конференцию "Европа — Россия" по вопросу новых условий безопасности в Европе», — заявил политик.

Выборы во Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая. Согласно последним опросам общественного мнения, во второй тур, вероятнее всего, пройдут лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и, собственно, Франсуа Фийон.