23 января 2017 - 16:49

Администрация соцсети «Вконтакте» заблокировала группу противников передачи Исаакиевского собора РПЦ после жалобы Федора Горожанко, сотрудника фонда Алексея Навального, на своих, казалось бы, единомышленников.

Как предположил на своей странице в Telegram питерский оппозиционер Павел Смоляк, причина жалобы Горожанко заключается в том, что сообщество противников передачи музея Русской православной церкви составляет конкуренцию его собственному проекту.

«Еще недели две назад Федя сделал красивый сайт "Собор.Горожанко.Ру", на котором собирает подписи под собственной петицией в защиту собора и деньги на распространение агитационных материалов митинга в Петербурге, хотя сам, как мы знаем, живет сейчас в Москве. Там, на сайте, вроде есть второй автор петиции — наместник Алексея Навального в Петербурге. Не удивлюсь, если все подписанты скоро окажутся в сторонниках Алексея Навального», — пишет Смоляк.

Таким образом, выходит, что сторонники Навального пытаются сами возглавить протест, а другим представителям общественности хотят отвести право возражать по тем или иным социальным вопросам лишь в четко отведенных местах.

По мнению питерского оппозиционера, подобные действия можно расценивать как начало избирательной кампании Навального, ранее объявившего о планах баллотироваться на президентских выборах 2018 года.

Как отмечает Ruposters.ru, Федор Горожанко собирался организовать в Санкт-Петербурге митинг и для его продвижения пытался закупить рекламу во «Вконтакте». Администраторы ему в этом отказали, сообщив, что на сайте соцсети реклама митингов запрещена.