24 января 2017 - 09:50

Министерство иностранных дел Польши рассекретило документ 2008 года под названием «Тезисы о политике республики по отношению к РФ и Украине». В нем говорится о переходе Варшавы на пророссийский курс, сообщают российские СМИ со ссылкой на агентство РАР. 

Ранее доступ к этому докладу, датированному 4 марта 2008-го, имели лишь четыре человека, в том числе Радослав Сикорский, занимавший 9 лет назад пост главы МИД Польши. 

Как сообщил нынешний руководитель внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский, «авторы документа решили, что пророссийская позиция Польши будет определенного рода инструментом, трюком по отношению к Западу, чтобы таким образом улучшить репутацию». 

«Украине же предлагались не пути интеграции, а псевдосвязи с Западом, фиктивная интеграция», — цитирует министра ТАСС.

В документе говорится, что сформировавшийся в Польше стереотип, согласно которому Россия — вечный враг, неверен. Сам Запад рассматривает Москву как «важного союзника в противостоянии исламскому радикализму и терроризму». Также Россия является «источником сырья, который мог бы значительно поддержать экономически западный мир». 

«Абстрагируясь от огромных экономических интересов Польши в России, касающихся не только энергетики, а также взаимного культурного и интеллектуального интереса, следует обратить внимание, что оживленный диалог с РФ представляет собой большую политическую ценность для Польши», — говорится в документе. Его авторы считали, что, находясь в дружеских отношениях с Москвой, Варшава «сможет влиять на общую политику ЕС и всего Запада по отношению к РФ и всему постсоветскому пространству». 

Что касается Украины, в докладе сказано: «Следует всерьез относиться к тому, что в долгосрочной перспективе Украина может не получить членства в ЕС».