24 января 2017 - 17:21

Британский журналист Грэм Филлипс посетил в здании британского парламента встречу по случаю 25-летия установления дипотношений между Великобританией и Украиной. Он попытался привлечь внимание к тем событиям на востоке страны, свидетелем которых он был в последние три года. Видеозапись своего выступления и крайне негативной реакции собравшихся Филлипс опубликовал в YouTube.

Член парламента сэр Джеральд Ховарт рассказывал собравшимся о том, как полезны и интересны были поездки на Украину. Попросив слова, Грэм Филлипс поинтересовался, упомянет ли Ховарт артобстрелы Донбасса армией Украины. Журналист сообщил, что за три года украинского конфликта у него накопилось немало информации об убийствах мирных жителей востока Украины.

Он потребовал, чтобы Британия не поддерживала обстрелы украинских городов, и подчеркнул, что об этом важно сказать на текущей встрече. Но никто из присутствовавших в зале не выразил готовность слушать Филлипса и тем более не поддержал его призыв. Гости мероприятия смотрели на журналиста с осуждением и во время его речи без остановки кричали: «Лжец! Заткнись! Вон!»

Не посчитав нужным ответить на вопрос, который задавал Филлипс, члены президиума попросили охранников выставить журналиста.