25 января 2017 - 13:42

В Кремле не считают новостью информацию о прослушивании переговоров российского посла в США Сергея Кисляка и советника американского президента Майкла Флинна, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как напомнил представитель Кремля, далеко не все, что печатают американские СМИ, соответствует действительности. «Хотя мы знаем сообщения американских средств массовой информации, которые находили подтверждения, о том, что не только посла, но и глав ФРГ, Франции и других европейских стран активно прослушивали», — сказал Песков.

«Данная информация не вызывает в Кремле удовлетворения», — заключил он.

Ранее телекомпания NBC со ссылкой на источники сообщила, что ФБР прослушивало разговоры посла России в США Сергея Кисляка и советника избранного президента Дональда Трампа Майкла Флинна, но не нашло в их содержании ничего «неподобающего».

Песков также рассказал журналистам о предстоящей беседе Путина с иностранными инвесторами. По словам представителя Кремля, российский лидер на сегодняшней встрече с участниками сделки по приватизации «Роснефти» обсудит инвестклимат в России и перспективы для расширения сотрудничества. Участники мероприятия будут также говорить о надежности российской стороны как партнера для зарубежных инвесторов, уточнил пресс-секретарь президента.

Песков также сообщил, что отзыв двигателей ракет-носителей «Протон-М» в целом не влияет на репутацию госкорпорации «Роскосмос». Он напомнил, что космическая программа рассчитана на длительную перспективу и состоит из большого количества проектов, ряд из которых выполняется весьма успешно.

Пресс-секретарь российского президента заверил, что Владимир Путин регулярно общается с руководителями и кураторами космической отрасли, уделяя этой сфере особое внимание.

Дмитрий Песков опроверг утверждения украинских СМИ о том, что олигарх Виктор Пинчук является «прокремлевским» кандидатом в президенты Украины. «У нас нет никаких "прокремлевских" кандидатов. Это украинскому народу нужно определять, кто может, а кто не может быть президентом Украины», — подчеркнул Песков.

На вопрос, почему журналисты именно в таком ключе преподносят информацию о Пинчуке, представитель Кремля ответил: «Это надо спрашивать у СМИ».

Песков также высказался о новогоднем отдыхе губернатора Приморья в Дубае. Комментируя предложения запретить чиновникам отдыхать за рубежом, он обратил внимание, что подобные инициативы требуют обсуждения и проверки с точки зрения закона.
«Рекомендовать чиновникам отдыхать в России, безусловно, можно... Другое дело, что это вопрос введения мер не рекомендательного, а принудительного характера — насколько корректно таким образом ограничивать права и свободы госчиновников. Это вопрос для обсуждения», — сказал пресс-секретарь президента РФ. «Какой-либо позиции в Кремле по этому поводу нет», — заключил он.

Песков при этом отметил, что в России расширяются возможности для отдыха, в том числе туристическая инфраструктура, растет уровень сервиса, и «местами начали уже снижаться цены, что весьма позитивно».

Ранее главу Приморья Владимира Миклушевского уличили в том, что он отдыхал в ОАЭ, несмотря на обещание встретить Новый год во Владивостоке.