26 января 2017 - 12:51

Вашингтону следует просчитать все последствия введения зон безопасности в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Важно, чтобы действия США не усугубили ситуацию с беженцами, подчеркнул он.

Так представитель Кремля прокомментировал слова Дональда Трампа о планах создать в САР «безопасные зоны», где беженцы смогут оставаться, пока рассматривается вопрос их переселения.

Песков отметил, что Соединенные Штаты не советовались с российской стороной по этому вопросу, поскольку «это суверенное решение».

Пресс-секретарь Владимира Путина также сообщил, что дата телефонного разговора российского и американского президентов пока не согласована. «Ведется рутинная дипломатическая работа», — пояснил он. Посольство РФ в Вашингтоне находится в постоянном контакте «со своими визави в госдепартаменте», заверил Дмитрий Песков.

Затрагивая тему приговора Оксане Севастиди, Песков рассказал, что в Кремле ожидают разъяснений по поводу ее дела — глава государства разбирается. Жительницу Сочи приговорили к семи годам колонии по обвинению в госизмене из-за SMS знакомому из Грузии о российской военной технике. «Все необходимые запросы с просьбой разъяснить ситуацию были направлены в соответствующие ведомства», — добавил пресс-секретарь.

Во время декабрьской пресс-конференции Путин назвал приговор Севастиди «достаточно жестким подходом». Он тогда пообещал разобраться в предъявленных к ней претензиях.