26 января 2017 - 16:17

Президент России вручил в Кремле государственные награды за достижения в науке, здравоохранении, искусстве и производстве. Владимир Путин заявил, что Россия будет и в дальнейшем постепенно, но надежно и ритмично двигаться вперед благодаря достижениям ее граждан.

Госнаград удостоились более тридцати наших сограждан, в том числе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и кардиохирург Ренат Акчурин (ордена Дружбы), актер Василий Ливанов (орден Почета) и работавший в Сирии военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный (орден «За заслуги перед отечеством» IV степени).

Летчику-испытателю первого класса авиахолдинга «Сухой» Валерию Поташову присвоена высшая награда РФ — Звезда Героя. Ведущий КВН, президент творческого объединения «АМИК» Александр Масляков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ордена Александра Невского удостоены директор театра Ленком Марк Варшавер, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон (Анатолий Долганов) и наместник Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Алексей Секретарев).

«Государственные награды вручаются за конкретную работу либо за совокупность достижений. Но и то, и другое означает, что каждый из вас чуть-чуть поднимается наверх, чуть-чуть делает свою отрасль и то дело, которым вы занимаетесь, лучше, надежнее», — отметил Путин. По его словам, все это вместе поднимает выше и нашу страну.

«Вам большое спасибо за то, что вы сделали, и желаю вам новых достижений и новых успехов на благо России, благодарю вас», — добавил глава государства.