27 января 2017 - 10:54

Россию стали воспринимать в мире как серьезного военного и политического игрока на фоне ее масштабной операции в Сирии, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако, по мнению политика, вернуться ко временам Ялтинской конференции русским не под силу.

«Масштабная операция России в Сирии была, конечно, начата для того, чтобы оспорить провоцирующую позицию США, которые отнесли РФ к региональным силам. По меньшей мере с точки зрения русских, им это, кажется, удалось. Россию воспринимают как серьезного военного и политического игрока. Возможно, многих в России это краткосрочно устраивает. Однако русским не стоит заниматься самообманом. Не будет пути обратно ко временам Ялты (Ялтинской конференции — прим. ред.)», — считает Штайнмайер.

Как пояснил министр в интервью газете Süddeutsche Zeitung, наша страна не сможет найти себе партнеров только при помощи своей восстановленной военной мощи. «России неизбежно придется прибегнуть к поиску партнера и политических методов, если она хочет играть влиятельную роль в международном сообществе», — уверен политик.

Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех держав антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце, на ней обсуждались вопросы послевоенного устройства мира.

25 января Штайнмайер сообщил, что покидает пост главы немецкой дипломатии. Он был выдвинут кандидатом от правящей в стране коалиции социал-демократов на должность президента Германии. Выборы состоятся 12 февраля.