29 января 2017 - 15:29

Сегодня вступило в силу соглашение между Москвой и Бишкеком о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы в Киргизии. Оно было подписано в 2012 году. Документ будет действовать в течение 15 лет и автоматически продлеваться на пятилетние сроки.

Россия будет эксплуатировать в Киргизии узел связи на площади 811,2 га и испытательную базу с участком в акватории озера Иссык-Куль. Численность контингента, который планируется разместить на базе, не разглашается.

«Воинские формирования Вооруженных сил Российской Федерации, находящиеся на территории Киргизской Республики на дату подписания настоящего соглашения, преобразуются в объединенную военную базу», — гласит текст документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

«Ежегодная плата за использование российской стороной земельных участков и участка акватории составляет сумму, эквивалентную 4 млн 502 тыс. 495 долларам США», — говорится там же.

В Киргизии базируются четыре российских военных объекта — авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. Теперь эти объекты трансформируются в единую военную структуру.

В 2016 году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявлял, что Бишкек планирует опираться только на собственные силы, и отметил, что его слова относятся и к российским военным базам на территории страны.