30 января 2017 - 09:59

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что более 12 тысяч мирных граждан смогли вернуться в свои дома в восточном Алеппо. По его словам, людям оказывается вся необходимая помощь. В Алеппо, а также Дамаск, Латакию и Хаму за последние несколько дней было доставлено около 50 тонн продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости.

Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон в Алеппо готовят и раздают сирийцам горячую еду. Как рассказал начальник пункта по работе с местным населением Дмитрий Рожков, люди едят с удовольствием. Военные варят для них рисовую кашу с говяжьей тушенкой, пекут лепешки и разливают чай.

«Поначалу, конечно, были какие-то сомнения, потом они убедились, что это действительно вкусно и это можно есть. Город большой, но слух о том, что здесь военные миротворцы ездят по району и раздают горячую пищу бедным жителям, разлетается очень быстро», — цитирует слова Рожкова «РИА Новости».

Крупнейший в Сирии город был полностью освобожден от террористов в декабре прошлого года, теперь он находится под контролем правительственных сил. Ситуация в Алеппо постепенно налаживается, сирийская армия обеспечивает безопасность граждан.