30 января 2017 - 18:01

Американский финансово-экономический журнал Forbes констатирует, что Россия успешно справилась с последствиями санкций. «Она пережила нефть по 35 долларов за баррель. И она пережила два года рецессии. Что бы вы ни говорили о Владимире Путине, его экономическая команда сумела справиться с ситуацией. И именно по этой причине BlackRock (международная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке — прим. ред.) утверждает, что Россия — выгодное поле для сделок», — пишет автор статьи Кеннет Рапоза.

Издание приводит слова Херардо Родригеса, фондового менеджера компании BlackRock в Нью-Йорке: «Если говорить о России, всеобщее внимание привлекает геополитика. Но, несмотря на все негативные мнения о России, с экономической точки зрения она удивляет. Мы повышаем рейтинг российских акций до уровня "выше рынка"».

«Постоянно приходится анализировать информацию из сообщений, поступающих из России. После присоединения Крыма было сложно понять, что же происходит на самом деле, основываясь на газетных заголовках, которые мы здесь видим. Поэтому мы обращаем внимание на фактические данные, а эти данные показывают, что министры финансов России по-прежнему очень традиционны в своем подходе к управлению экономикой. Нужно отдать им должное. С точки зрения основополагающих показателей, Россия выбралась из критического положения еще несколько месяцев назад. А если прибавить к этому потенциальные изменения в некоторых областях и желание Трампа наладить хорошие отношения с Путиным, все это свидетельствует в пользу России», — анализирует Родригес.

Forbes напоминает, что из-за воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года против российских нефтяных и газовых компаний, а также против крупнейших банков были введены санкции. «В тот год напряженность отношений между Западом и Россией стремительно выросла, поскольку при поддержке США Киевом завладело новое правительство во главе с Арсением Яценюком, что вызвало панику в Москве», — рассказывает авторитетный американский журнал.

Автор статьи добавляет, что перспектива выборов на Украине «ставит Киев в сложное положение, поскольку население этих областей выступает скорее за Россию, чем против нее».

Как отмечает Рапоза, «политическая шумиха вокруг зловредной России больше не стоит на пути инвесторов». По данным компании EPFR Global в Кембридже, штат Массачусетс, за последние две недели в российские ценные бумаги было вложено несколько миллионов долларов.

Промышленное производство в РФ приятно удивило, его объем вырос в декабре на 3,2% по сравнению с прошлогодними показателями и на 2,7% в ноябре, в два раза превысив ожидания рынка, рассказывает Forbes. Вот уже третий месяц подряд объем промышленного производства в России увеличивается, демонстрируя значительный годовой прирост в 2,6% в 2016 году, в то время как квартальный ВВП оказался нулевым, продолжает издание.

Если цена на нефть останется достаточно высокой, 2017 год обещает быть благоприятным для российских акций. Оздоровление производства и рост реальных заработков приведут к значительному подъему экономики РФ в этом году, приводит автор статьи прогнозы российских экспертов.

«Простите, сенатор Маккейн!» — заключает Кеннет Рапоза, обращаясь к ненавистникам нашей страны, которых совершенно не порадует объективная информация о ее успехах.