31 января 2017 - 09:27

С корреспондента RT Александра Рубинштейна, который был задержан в США во время освещения протестов против инаугурации Дональда Трампа, сняты все обвинения, сообщает пресс-служба телеканала.

Во время задержания Рубинштейн предъявил полиции журналистское удостоверение, однако это не произвело впечатления на американских стражей порядка. Российскому корреспонденту вменяли в вину участие в беспорядках, которое по законам США является тяжким преступлением второй степени.

«Я хочу поблагодарить всех представителей журналистского сообщества, кто не замедлил сообщить о моем аресте и аресте других корреспондентов, в том числе Комитет защиты журналистов, организацию "Репортеры без границ" и очень многих журналистов лично. Также я хочу поблагодарить компанию, в которой я работаю, — телеканал RT America — за исключительную поддержку, которую он оказал мне в это трудное время», — сказал Рубинштейн после снятия обвинений.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что освобождение корреспондента было единственно правильным решением.

Рассказывая о работе телеканала в целом, Симоньян сообщила, что его журналисты регулярно сталкиваются с противодействием во многих странах. Особенно это касается США и Прибалтики.

Она напомнила, что американские спецслужбы обвиняют Россию во вмешательстве в выборы в Америке, опираясь, в том числе, на репортажи RT и Sputnik, причем допускают вопиющие ошибки. В докладе ЦРУ были перепутаны даты, а программа, которая не выходит в эфир уже несколько лет, стала доказательством влияния Москвы на выборный процесс в США.

«Мы сталкивались с этим постоянно. Мы читаем резолюции, которые принимаются там, в конгрессе, в которых написано буквально следующее: что Обама протянул руку дружбы Владимиру Путину, а Владимир Путин вероломно, значит, отшвырнул эту руку дружбы, напав на Грузию в восьмом (2008-м — прим. ред.) году. Но только тогда президентом был Буш в Америке, а в России президентом был Медведев. И ни Путин, ни Обама тут вообще ни при чем», — цитирует Симоньян «РИА Новости».

«Я считаю, что главная проблема вообще в наших отношениях. Вопиющее невежество на той стороне и некомпетентность людей, принимающих решения, — это же просто какая-то дичь», — сказала главред RT.