01 февраля 2017 - 09:22

Берлин полагает, что Киев сознательно нагнетает обстановку в Донбассе. Об этом газете Süddeutsche Zeitung сообщил источник в правительстве Германии. Получив данные от ОБСЕ, там отметили, что ВСУ стараются изменить линию фронта. Обострение на юго-востоке Украины нужно Петру Порошенко для того, чтобы ни в коем случае не допустить снятия санкций с России, о котором много говорят после прихода к власти президента США Дональда Трампа, пишет издание.

Как отмечает автор статьи, Берлин полагает, что действия Киева контрпродуктивны, так как новый американский лидер «может отменить санкции вне зависимости от положения на линии соприкосновения».

«И тогда Киев понесет двойной ущерб: улучшение положения России и одновременно с этим обострение конфликта на востоке Украины. Получится ли удержать Киев от провокации, в Берлине прогнозировать не берутся», — пишет немецкая газета.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле крайне обеспокоены ситуацией в Донбассе. Он выразил мнение, что Москва, Париж и Берлин, как гаранты минских договоренностей, должны надавить на Киев и заставить его следователь Минску-2.