03 февраля 2017 - 09:27

Постпред России при ООН Виталий Чуркин ответил на претензии своей американской коллеги Никки Хейли словами из Конституции США.

В четверг Хейли впервые выступила в Совбезе всемирной организации и сказала, что «должна осудить агрессивные действия России» против Украины. Она заявила, что санкции против нашей страны останутся в силе, пока полуостров не вернется под контроль Киева.

«В этой связи нельзя не вспомнить, что в Конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: "Мы, народ", — сказал в ответ Чуркин. — Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме».

Постпред Британии Мэттью Райкрофт, в свою очередь, обвинил Россию в том, что на Украине возник кризис. Англичанин уверен, что все началось с Крыма. Как передает «РИА Новости», Виталий Чуркин напомнил ему, что «все началось с государственного переворота, во многом при поддержке извне».

«Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагас в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть, может быть, будет чуть более чиста, и вы сможете рассуждать на другие темы», — обратился Чуркин к британскому коллеге.