03 февраля 2017 - 13:07

Санкции в отношении России тяжело ударили по Норвегии, пишет местное издание Klassekampen. Авторы статьи сообщают, что Объединение норвежских предприятий Norsk Industri внимательно следит за действиями Дональда Трампа в надежде на отмену антироссийских мер. Организация представила доклад о перспективах на 2017 год на основе данных, полученных после введения санкций в 2014 году.

В документе отмечается, что ограничения, связанные с нефтяной отраслью на севере и работами на шельфе, наносят норвежским компаниям большой вред. Конкуренция с другими странами обострилась, и поставщики из незатронутых санкциями стран, например, из Китая, могут получить преимущество, отмечает организация.

Для обхода санкций предпринимателям приходится создавать дочерние компании в Азии. Антироссийские меры могут привести к снижению уровня норвежской квалификации, подчеркивают эксперты.

В Norsk Industri считают, что если США нормализуют отношения с Россией, Норвегия последует их примеру. «Для норвежских компаний нефтегазового сектора это, несомненно, будет положительным», — говорится в докладе.

«Очень многие проекты в промышленности оказались заморожены. Ряд проектов был уже почти реализован», — рассказал директор Norsk Industri Кнут Сюнде.

Klassekampen рассказывает и о компании Solstad Offshore, также пострадавшей от санкций против России. По словам гендиректора Ларса Педера Сульстада, из-за санкций ухудшилась и без того непростая ситуация в нефтяной отрасли. «Нам пришлось уйти. После того как ввели санкции, работы больше не было», — сообщил он.

Значительно пострадала от антироссийских санкций и норвежская рыбная отрасль, пишет издание. В 2013 году в Россию экспортировалось норвежской рыбы на сумму в 6,5 миллиардов крон, норвежская семга занимала 67% российского рынка. Сейчас же ситуация беспросветная, отмечают авторы статьи.

«По сравнению с 20-ю загруженными доверху фурами со свежей норвежской семгой, пересекшими границу между Норвегией и Россией в декабре 2013 года, за весь 2016 год непосредственно в Россию не было экспортировано ни одной рыбины», — утверждается в докладе.

Klassekampen пишет, что, в то время как в 2013 году норвежский экспорт в Россию составил 8,6 миллиардов крон, в 2016-м эта цифра сократилась в четыре раза.