03 февраля 2017 - 13:58

Запад не собирается искать причины крушения малайзийского Boeing над Донбассом в июле 2014 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Официальное следствие никуда не торопится. Летом родственники жертв отметят в календаре уже третью годовщину этой страшной трагедии, а внятного ответа на вопрос о причинах и виновных у них до сих пор нет. Вместо оперативности и прозрачности — по-прежнему попытки обвинить безосновательно, без фактов Россию», — сказала дипломат. По ее мнению, члены международной комиссии по расследованию авиакатастрофы «нацелены на отвлечение внимания семей погибших, требующих возобновить поисковые миссии и обвиняющих голландские власти в халатности и равнодушии».

Захарова напомнила, что Россия с радостью может предоставить в помощь голландским экспертам своих специалистов и оборудование для расшифровки данных с российских радаров. «Проблема только в том, что подобный запрос о помощи нам отправлять никто не торопится», — отметила представитель МИДа в ходе еженедельного брифинга.

Пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Ранее международная комиссия по расследованию крушения Boeing 777 отказалась расшифровывать предоставленные Россией данные радаров, сославшись на неспособность прочитать их формат.