03 февраля 2017 - 15:51

В Кремле не рассчитывают, что антироссийские санкции будут сняты в ближайшем будущем.

«Я хочу заметить, что мы никогда не предавались излишнему оптимизму, и мы об этом говорили с самого начала», — заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, в Москве категорически не согласны с формулировками постпреда США в ООН Никки Хейли. Она заявила, что санкции, связанные с вхождением Крыма в состав России, будут отменены лишь тогда, когда полуостров вернется под контроль Украины.

«Мы продолжим весьма последовательно и аргументировано доводить нашу позицию до всех участников заседаний Совбеза ООН и других наших партнеров, в том числе и до постоянного представителя США», — сообщил Песков. 

Пресс-секретарь Владимира Путина также уточнил, что в Москве не склонны считать послаблением смягчение американских ограничений в отношении ФСБ.

«Вы знаете, что американцы во всех областях, где это выгодно им, не увлекаются особо санкциями и склонны делать систему более гибкой», — напомнил Песков. Поэтому, по его мнению, действия Минфина США — это «такое проявление американского прагматизма». 

В четверг финансовое ведомство США сняло некоторые ограничения на транзакции ФСБ РФ. Американские СМИ мгновенно отреагировали на это в том ключе, что Белый дом идет на ослабление санкций. Президент Дональд Трамп заявил, что он «ничего не ослаблял», напоминает «РИА Новости».