06 февраля 2017 - 12:00

Компания Google теперь обязана по требованию властей передавать им письма пользователей, которые хранятся на серверах за пределами США. Такое решение принял суд Филадельфии. Судья Томас Рутер постановил, что передача ФБР почтовых сообщений с зарубежных серверов Google в рамках расследований дел о мошенничестве внутри США не нарушает ничьих прав.

«Хотя получение Google информации со своих многочисленных центров обработки данных за границей потенциально может рассматриваться как вторжение в частную жизнь, фактическое нарушение неприкосновенности частной жизни происходит только в случае раскрытия этой информации в Соединенных Штатах», — говорится в вердикте.

Юристы Google сообщили о намерении обжаловать постановление.

Летом прошлого года в аналогичном споре между властями США и Microsoft суд встал на сторону компании. Тогда апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что власти в рамках расследования дела о наркотиках не могут принудить Microsoft к передаче клиентских данных, хранящихся на серверах в Ирландии. Компании Силиконовой долины надеялись, что это решение станет прецедентом в подобных делах.