06 февраля 2017 - 12:32

Болтовня о хакерах и кибератаках отчасти стала просто модой, заявил президент Чехии Милош Земан в интервью местному телевидению, которое цитирует «РИА Новости». Так он прокомментировал заявление главы МИД страны о том, что на ведомство напали компьютерные преступники. Любомир Заоралек на прошлой неделе заявил, что министерство подверглось атаке, напоминающей взломы серверов Демпартии США. По его словам, нападение было совершено «весьма изощренным способом», а стоять за ним может зарубежное государство.

Милош Земан сказал, что если бы некий хакер нарушил работу электростанции или общественного транспорта, то это действительно было бы серьезно и нужно было бы предпринимать меры. Однако подобная «болтовня» не заслуживает внимания.

«А если кто-то в течение ряда лет вскрывает почту (кандидата в президенты США) Хиллари Клинтон или (премьера Чехии) Богуслава Соботки, а теперь вот почту МИД, то я должен засмеяться, потому что мог бы с 90-процентной вероятностью угадать, что там найдут лишь макулатуру», — сказал Земан.

Больше того, чешский президент считает, что, заявляя подобное, кто-то может «делать себе рекламу, чтобы увеличить число сотрудников, которые будут бороться с кибернетической опасностью», а также для увеличения бюджета ведомства.

Отвечая на вопрос, может ли за хакерскими атаками стоять Россия, Земан сказал, что это мог быть кто угодно.

«Как всем известно, Америка следила за Ангелой Меркель, даже подслушивала ее телефонные разговоры. Так что да, за этим может стоять кто угодно. Но из того, что мы не Германия, и наш премьер не Ангела Меркель, логически вытекает, что к нам (проявляется) гораздо меньший интерес, и мы слишком льстим себе, когда думаем, что иностранные разведслужбы напряженно следят за ситуацией в Чешской республике», — сказал Земан.