07 февраля 2017 - 11:19

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен совместно с российским лидером положить конец проблемам, оставшимся после Второй мировой войны, об этом он сказал на ежегодном Общенациональном съезде за возвращение северных территорий (речь о четырех островах Южных Курил — прим. ред.).

«Я и президент Путин разделяем решимость поставить точку в этой проблеме, оставшейся после Второй мировой войны. Мне кажется, это очень важный момент», — подчеркнул политик.

Для этого необходим новый подход, ориентированный на будущее, отметил он. По словам Абэ, решение проблем «не сдвинулось ни на миллиметр за прошедшие 70 лет».

«Заключение мирного договора — непростая задача, но я намерен шаг за шагом идти к ее реализации», — заверил глава японского правительства.

Синдзо Абэ рассказал, что в ходе встречи с Владимиром Путиным в декабре 2016 года было решено провести межправительственные консультации о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. По мнению главы японского кабмина, оживление экономического сотрудничества с Россией должно положительно сказаться на решении территориального вопроса.

Также Абэ заявил о том, что правительство Японии приступает к формированию условий для осуществления совместной с Россией деятельности на южной части Курильских островов.

«Для достижения прогресса на переговорах необходимо, чтобы правительство и нация стали одним целым, а каждый житель углубил свое понимание этой проблемы», — заключил Синдзо Абэ.

Общенациональный съезд за возвращение северных территорий проходит в Японии ежегодно 7 февраля, в нем участвуют премьер-министр, глава МИДа и другие политики. В этот день в Японии отмечают «День северных территорий» в память о подписанном 7 февраля 1855 года первом российско-японском договоре.

После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор, стороны не смогли договориться принадлежности о островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи в южной части Курил.