07 февраля 2017 - 12:23

США в точности не знают, что происходит на Украине, и это нужно выяснить, заявил Дональд Трамп. Президент Соединенных Штатов усомнился в том, что ополченцы непризнанных республик в Донбассе действуют под контролем России. «Я бы удивился, но мы посмотрим», — добавил он.

«Эти "про-силы" — мы не знаем, контролируются они или нет, такое тоже бывает. Мы узнаем», — сказал американский президент в ответ на вопрос ведущего телеканала Fox News о пророссийских силах, якобы «расширивших насилие на Украине».

4 февраля Дональд Трамп и Петр Порошенко обсудили по телефону вопросы сотрудничества Украины и США и ситуацию в Донбассе. 45-й американский президент выразил готовность «работать с Украиной, Россией и другими вовлеченными сторонами с тем, чтобы восстановить мир вдоль границы», однако никаких обвинений в адрес Москвы не озвучивал.

Администрация Барака Обамы настаивала на том, что ополченцы контролируются Россией. Белый дом требовал от Москвы оказать давление на силы самообороны ДНР и ЛНР и принудить их к миру.

В конце января стало известно об обострении ситуации на востоке Украины. Интенсивные боевые действия между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса вспыхнули в районе города Авдеевка и населенного пункта Ясиноватая. Обе стороны конфликта понесли потери, сообщалось также о жертвах среди мирного населения.

1 февраля в Минске прошло заседание контактной группы по урегулированию украинского конфликта. Было выдвинуто требование соблюдать «режим тишины» в Донбассе и отвести к 5 февраля все вооружения и военную технику по всей линии соприкосновения, однако отвод техники не состоялся. Причиной этому стали провокационные действия Киева, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.